я

Здравствуйте! Меня зовут Наталия Игоревна. Я работаю учителем английского языка в гимназии №92. Стаж работы 21 год, учитель высшей категории, участник конкурса "Учитель года" (2009 - 2010 уч. гг.), имею публикации в сети "Творческих учителей", разработки мультимедийных уроков. Постоянно участвую в городских и краевых семинарах учителей английского языка. А ещё я - классный руководитель дружного и активного класса. В блоге "Учитель inform" я хочу поделиться своим опытом, рассказать о жизни современной школы, о тех кто в ней учится и работает. Жду ваших комментариев, буду рада ответить каждому!!! 

22 апреля 2016 г.


Кто не любит вкусно поесть? Еда нужна нам, чтобы жить, о своих вкусах мы говорим со своими друзьями и близкими, но знаете ли вы как говорить о еде, сравнивать ее на английском и говорить о том, какой бывает еда на вкус? Давайте выучим основные слова, необходимые нам для описания еды.
Когда мы пробуем лимон, он кажется нам кислым – it tastes acidic.
Если еда содержит много масла, она жирная – it’s oily.
Если еда недоваренная или недожаренная, она сырая – it’s raw.
Еда, содержащая слишком много соли, пересоленная – it’s salty.
Если мы морщимся от неприятного вкуса кислой еды, от которой сводит губы, это будет звучать как – it’s sour.
Трудно разжевать еду? Она жесткая, значит – it’s tough. Все, что приятно на вкус и тает во рту называется - tender. Фрукты и сладости на вкус сладкие – they taste sweet. Если же еда вообще не имеет никакого вкуса, она безвкусна – it’s bland. Если рот горит не от горячей еды, а от большого количества острых специй, значит ваша еда- spicy. Если сравнивать яблоки и апельсины (compare apples to oranges), можно сказать, что апельсины немного кислее — oranges are a bit more acidic. Бифштекс (а piece of steak) который готовят недолго, будет определенно жестким (tough), но если он приготовлен до средней готовности (cooked medium), его можно назвать  quite tender, и разжевать его будет намного легче (much easier to chew). Одно и то же мясо, приготовленное по-разному (cooked differently) будет абсолютно разным на вкус (tastes totally different). Блюда, присущие той или иной культуре, составляют целую кухню (cuisine), например, сегодня очень популярна тайская кухня (Thai food/ cuisine) и если вы ее пробовали хоть раз, то, то можете сказать, что она super spicy! И определенно, она не bland! Если еда доставляет нам райское наслаждение, она восхитительна, и о ней можно сказать «вкуснятина, пальчики оближешь», значит, она просто yummy! Когда мы говорим о своих пристрастиях к еде, мы часто используем слова like, enjoy и hate, например: I like sweet candies and hate sour ones – я люблю сладкие леденцы и ненавижу кислые. I enjoy raw food  and hate too oily – мне нравится сырая еда и не нравится слишком жирная.
А вы можете составить несколько предложений о том, какая еда вам нравится, используя выученные фразы о еде (foodie phrases)? Жду их на уроке!

Комментариев нет :

Отправить комментарий