я

Здравствуйте! Меня зовут Наталия Игоревна. Я работаю учителем английского языка в гимназии №92. Стаж работы 21 год, учитель высшей категории, участник конкурса "Учитель года" (2009 - 2010 уч. гг.), имею публикации в сети "Творческих учителей", разработки мультимедийных уроков. Постоянно участвую в городских и краевых семинарах учителей английского языка. А ещё я - классный руководитель дружного и активного класса. В блоге "Учитель inform" я хочу поделиться своим опытом, рассказать о жизни современной школы, о тех кто в ней учится и работает. Жду ваших комментариев, буду рада ответить каждому!!! 

12 октября 2016 г.

Слова-паразиты — лингвистическое явление, выраженное в употреблении лишних и бессмысленных в данном контексте слов, таких как "вроде, типа, как бы, это самое, собственно, понимаешь, а именно и т.д".
Слова-паразиты — слова, которые, не несут смысловой нагрузки, и, в общем-то, не нужны в большинстве случаев. Большинством лингвистов считают, что «слова-паразиты» используются из-за бедности словарного запаса и связанных с этим регулярных заминок, однако в ряде случаев на эти слова возникает своего рода «мода», поэтому их могут использовать и люди, не имеющие проблем с речью.
Есть безусловные лидеры «паразитов», но в англоязычной речи можно услышать и другие повторяющиеся выражения. Людям, изучающим английский язык, на начальном этапе можно воспользоваться этими «общими» фразами, чтобы тем временем собраться с мыслями. Но увлекаться ими не стоит, ведь слова-паразиты не несут смысловой нагрузки и не добавляют новой информации, соответственно — засоряют речь.
I mean... – Я имею ввиду...
You see... — Видишь…
Absolutely! – Абсолютно верно!
To tell the truth, to be honest – Честно говоря.
In short, in a word – Короче говоря.
In other words – Другими словами.
If I’m not mistaken – Если я не ошибаюсь.
Look here – Слушай.
By the way – Между прочим.
What’s more – Кроме того.
First of all – Прежде всего.
After all – В конце концов.
At the end of the day – В конечном счете.
The matter of the fact is – Дело в том, суть в том.
It’s a nightmare! – Кошмар! Ужас!
It’s not rocket science! – Ничего сложного в этом нет!
Особенно раздражает слушателей, когда человек постоянно вставляет в свою речь одно и то же словечко в каждое предложение. Тогда слушать его становится невыносимо. Так что, обращайте внимание на то, какими словами вы заполняете паузы в речи.

Комментариев нет :

Отправить комментарий