я

Здравствуйте! Меня зовут Наталия Игоревна. Я работаю учителем английского языка в гимназии №92. Стаж работы 21 год, учитель высшей категории, участник конкурса "Учитель года" (2009 - 2010 уч. гг.), имею публикации в сети "Творческих учителей", разработки мультимедийных уроков. Постоянно участвую в городских и краевых семинарах учителей английского языка. А ещё я - классный руководитель дружного и активного класса. В блоге "Учитель inform" я хочу поделиться своим опытом, рассказать о жизни современной школы, о тех кто в ней учится и работает. Жду ваших комментариев, буду рада ответить каждому!!! 

10 ноября 2010 г.

Одним из направлений деятельности классного руководителя является работа с родителями. И многие (и молодые, и опытные) классные руководители не раз на ней "спотыкались". Так же как и в работе с детьми, в построении взаимоотношений с родителями есть свои "секреты". Какие? У меня, у вас...У каждого свой...Об этом и поговорим. Работа с родителями - одно из самых "западающих звеньев" в деятельности классного руководителя. Предлагаю поделиться опытом. Итак, как обеспечить явку родителей на собрание?

Я всегда к собраниям готовлю презентацию об успехах детей за прошедший период (выставка творческих работ детей, на слайдах цифры участия в различных мероприятиях, фамилии, фото детей). Главное, должен быть отмечен каждый ученик. Вся информация об успеваемости и рекомендации учителей - предметников в письменном виде на отдельных листах, по предметам, раздаётся на собрании родителям. Обсуждаем только проблемы класса, а не персональные. Это - уже индивидуально, часто и с учителем - предметником, а иногда, и с учеником. На собрании всегда должна быть доброжелательная атмосфера, тогда и родители захотят к нам прийти.

8 комментариев :

  1. Анонимный10/11/10 17:02

    Подготовить для родителей небольшое выступление их детей (специально для собрания или отрывки из школьных мероприятий, в которых участвовали дети).

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный11/11/10 10:03

    Пригласить на собрание "интересных и полезных" специалистов.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11/11/10 10:16

    Все родительские собрания - тематические. Очень удобно раздавать распечатанный материал -рекомендации для родителей по теме собрания. Только это должны быть не общие фразы, а интересный и нужный для родителей материал. Мне это помогает. И еще...Собрания не должны быть долгими. Максимально информацию - на экран и распечатки.

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный11/11/10 11:14

    Мне особенно нравится проводить собрания совместные - и дети участвуют, и родители. Учеба ведь наше общее дело. Обсуждение проблем идет в круге, делимся радостями тоже на круг - это и интересно, и есть возможность поделиться успехом, есть возможность получить совет. Обязательно делаем вместе что-то руками - коллаж, например, или рефлексию с помощью ромашки, мишени. Такие собрания хотя бы одно в год обязательно провожу. Стало доброй традицией вместе проводить и день знаний. Хотя явка родителей, к сожалению, все равно оставляет желать лучшего, не ниже 50 %, но и редко выше.Причины отсутствия обычно объективные. Те, кто не пришел на собрание, заходят накануне или после. Сотовая связь помогает поддерживать отношения - если не личная встреча, то хотя бы общение по телефону. Но это в крайнем случае.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный11/11/10 11:49

    Всегда рассказывайте родителям о результатах проведенных анкет, тестов, исследований. Иначе они просто перестанут участвовать в подобных опросах, а затем и на собрания ходить.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный11/11/10 13:51

    А специалистов зачастую и искать особо не приходится - в почти в каждом классе среди родителей найдутся врачи, сотрудники милиции, психологи. На первом родительском собрании в 5 классе настоящий фурор произвело выступление мамы, которая работает врачом-педиатром. Сколько было вопросов! Если каждое собрание будет посвящено определенной теме (а интересующие родителей темы я определяю по итогам анкетирования родителей), и кроме классного руководителя по этой теме будут выступать такие вот специалисты - ведь это не только интересно, но еще и полезно!

    ОтветитьУдалить
  7. Всегда рассказывайте родителям о результатах проведенных анкет, тестов, исследований. Иначе они просто перестанут участвовать в подобных опросах, а затем и на собрания ходить.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный11/11/10 14:11

    А еще среди родителей могут быть люди увлекающиеся, педагоги дополнительного образования. Тогда родительское собрание превратится в семейный праздник, гостиную. Но в этом случае - не надо о грустном, о проблемах - индивидуально.

    ОтветитьУдалить