я

Здравствуйте! Меня зовут Наталия Игоревна. Я работаю учителем английского языка в гимназии №92. Стаж работы 21 год, учитель высшей категории, участник конкурса "Учитель года" (2009 - 2010 уч. гг.), имею публикации в сети "Творческих учителей", разработки мультимедийных уроков. Постоянно участвую в городских и краевых семинарах учителей английского языка. А ещё я - классный руководитель дружного и активного класса. В блоге "Учитель inform" я хочу поделиться своим опытом, рассказать о жизни современной школы, о тех кто в ней учится и работает. Жду ваших комментариев, буду рада ответить каждому!!! 

5 октября 2010 г.

Пять главных "не хочу" для первоклассника
Праздничное первосентябрьское настроение первоклашки заканчивается в тот момент, когда он сталкивается с суровыми "нельзя" и "надо". Как же смягчить суровое столкновение с действительностью? Столкновение с прозой жизни можно смягчить, если к нему подготовиться.
"Не хочу учиться, хочу... спать!"

Увы, большинство детей совершенно незнакомы со словом "распорядок" и ведут полубогемный образ жизни. Но даже более-менее приученные к режиму дети за лето, как правило, "разбалтываются". И если первое - второе сентября их поддерживает приподнятое настроение, то потом сказывается элементарная усталость. Отсюда - нелюбовь к школе, невнимательность на уроках, нежелание делать уроки.
Совет. В оставшиеся дни августа введите для школьника строгий распорядок дня, который ребенку придется соблюдать во время учебы. Он должен привыкнуть не только вставать и ложиться в определенное время, но и кушать. Как вы догадываетесь, в школе его никто не будет уговаривать позавтракать. Это намного облегчит учебу.

"Дай мне досмотреть мультик!"

Привыкшие совмещать сборы в школу с просмотром телевизора, дети не понимают, почему они должны лишать себя этого удовольствия. Я не могла в это поверить, пока мама моего ученика не пожаловалась мне, как трудно оттащить ребёнка от телевизора.
Совет. В первую очередь, родителям стоит оглянуться на себя. А нет ли у вас такой привычки - собираясь на работу, одним глазом смотреть телевизор. Если есть, вам придется с ней расстаться. Потому что если взрослые легко щелкают пультом на середине фразы, то для ребенка недоглядеть даже сотни раз виденный сюжет - трагедия. Уже сейчас введите правило - включать телевизор не раньше, скажем, пяти часов вечера, иначе "телевизионная проблема" у вас будет и после школы. А утром вместо телевизора можно школьнику включать какую-нибудь бодрую музыку.

"Твой учебник мешает моей машинке"

Игрушки с собой в школу носит добрая половина класса. Но не каждый в состоянии проявить стойкость, и поэтому многие во время урока пытаются катать по столу машинки, наряжать куколок, хвастаться своими многослойными пеналами.
Разумеется, учительница быстро прекратит этот "беспредел", но разве вам хочется получать замечания?
Совет. Он очень простой: не разрешайте носить в школу игрушки, хотя бы первые месяцы, пока ребенок не привыкнет к дисциплине. Лишь когда первоклассник научится сдерживать свои порывы и на уроках заниматься уроками, можно будет снять этот запрет. И еще одно условие: дорогие игрушки пусть лежат дома, не стоит вводить других в соблазн.

"Нам велели принести пластилин"

Первокласница сообщила об этом своей маме перед сном, лежа в кровати. Осознав, что в доме нет ни пластилина, ни волшебной палочки, ребенок устроил рыдания. А мама начала обзванивать знакомых на предмет "не поделитесь ли вы пластилинчиком?". Как показывает опыт, в первые месяцы учебы подобные ситуации возникают довольно часто. Как правило, ближе к ночи, когда впечатления дня улягутся, первоклассник вдруг вспоминает, что завтра у них будет физкультура и нужна спортивная форма, или им велели принести цветную бумагу, или общую тетрадь и т.д. Но... магазины уже закрыты, а перед школой будут еще закрыты. И маме только и остается ругать ребенка за "дырявую память".
Совет. В школе вам наверняка дали огромный список необходимых школьных принадлежностей, которые понадобятся в течение учебного года. Не поленитесь и купите все до 1 сентября. Тогда вы будете застрахованы от любых неожиданностей.

"Я сегодня не спешу"

Отучившись недели три, некоторые дети утром заявляют, потягиваясь в постели: "Я пойду сегодня попозже, ты ведь иногда ходишь на работу попозже, почему же мне нельзя?" - логично заявляют дети.
Совет. Перед 1 сентября еще раз проговорите с ребенком его новые обязанности. Он должен запомнить, что на урок нельзя опаздывать, что в школу ходят каждый день. Некоторые психологи советуют дать ребенку какое-нибудь поручение, которое он должен выполнять каждый день, без напоминаний. Например, ходить за хлебом или мыть после завтрака посуду. Таким образом это приучит его к мысли, что есть вещи, которые он обязан делать каждый день.

Комментариев нет :

Отправить комментарий