я

Здравствуйте! Меня зовут Наталия Игоревна. Я работаю учителем английского языка в гимназии №92. Стаж работы 21 год, учитель высшей категории, участник конкурса "Учитель года" (2009 - 2010 уч. гг.), имею публикации в сети "Творческих учителей", разработки мультимедийных уроков. Постоянно участвую в городских и краевых семинарах учителей английского языка. А ещё я - классный руководитель дружного и активного класса. В блоге "Учитель inform" я хочу поделиться своим опытом, рассказать о жизни современной школы, о тех кто в ней учится и работает. Жду ваших комментариев, буду рада ответить каждому!!! 

8 апреля 2019 г.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА. ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА РАДОСТНОГО АНГЛИЙСКОГО!
Правило 1. Правильно ставьте цели.
. Вы должны чётко (и честно!) дать САМОМУ СЕБЕ ответ на вопрос: а зачем Вам язык на самом деле? Помните: мозг человека очень не любит тратить энергию зря, на деятельность, которая для психики кажется бессмысленной. Учить «что бы знать» - Вам очень скоро надоест! Только РЕАЛЬНАЯ, ЗНАЧИМАЯ ИМЕННО ДЛЯ ВАС ПРИЧИНА (будь то карьера, интерес, статусность или что угодно), по которой Вам нужен английский, даст возможность открыть резервы бессознательного и заниматься с удовольствием.

Правило 2.
Чётко представляйте, визуализируйте (если Вы – визуал), предвкушайте и проживайте этот результат. Например, приступая к занятиям по грамматике, представьте на минутку, как легко и правильно Вы будете общаться в другой стране, когда завершите обучение. Бесцельная и бессмысленная деятельность – угнетает!
Правило 3.
Продумайте систему ценностей своей жизни и «встройте» в нее, как ресурс, владение английским языком. Например: я – хочу быть классным биологом, и для того, что бы быть «в курсе» профессиональных новостей, мне совершенно необходимо свободно читать профессиональную англоязычную литературу в моей специальности. Или я – турист и мне нужен минимум английского, что бы иметь возможность  объясниться в гостиницах, кафе и в аэропортах. Или: хочу замуж за рубеж, мне необходимо уметь знакомиться, общаться и владеть языком на бытовом уровне! Эта практика, кстати, и покажет, какие именно Вам области и навыки языка необходимы в первую очередь.
Правило 4.
Весело учиться – значит, учиться быстро и качественно. Ваш преподаватель всегда подскажет Вам  целый набор игровых тренингов и занимательных практик для освоения английской грамматики.
Правило 5.
Используйте для тренировки английского «тренажеры» и информацию, которая Вам интересна и приятна. Если Вы, например, обожаете фантастику – нарабатывайте лексику и понимание речи по фантастическим фильмам. Интересуетесь политикой или бизнесом – переводите новостные колонки англоязычных СМИ. Вы - юный блогер? Читайте рассказы или смотрите на ЮТуб англоязычных блогеров.
Правило 6.
Всегда вознаграждайте себя за успехи в занятиях! Например: сегодня час занимался лексикой – порадуй себя чем-нибудь! Прошел учебный курс – посмотри любимый фильм или купи то, о чём мечтал долгое время. Но, важно подкреплять только реальные успехи, которыми Вы действительно можете гордиться. Пустое подкрепление быстро перестает действовать.
Правило 7.
Периодически сравнивайте свой достигнутый уровень с предыдущим!
Оглядывайтесь назад и хвалите себя: «Молодец! Неужели это был(а) я?! Не сравнивайте себя с другими (у каждого свои темпы обучения). Сравнивайте свои успехи со своим предыдущим уровнем!
Правило 8.
Как съесть слона? По кусочкам! Как выучить язык? Шаг за шагом! Даже если Вы продвигаетесь медленно, но занимаетесь постоянно и правильно, Вы рано или поздно получите высокий уровень языка. Не смотрите и не пугайте себя, как мал Ваш уровень английского, и какой огромный объём работы впереди – лучше разделите своё изучение языка на малые отрезки и шаг за шагом в совершенстве осваивайте каждый последовательно! Помните, что и родной язык Вы осваиваете несколько лет!
Правило 9.
Расслабленность и хорошее настроение! Перед тем, как заниматься языком, Вашим привычным «ритуалом» должно стать расслабление тела и мышц. Успокойтесь. Приведите себя в порядок, отпустите с мышц лишние зажимы, встряхните, подышите спокойно, глубоко и расслабленно.  Прослушайте приятную музыку. Если владеете – сделайте короткий сеанс аутотренинга или медитации. Помните: зажатые мышцы – «ступор» в мозгу! Дурное настроение – падают внимание и запоминание! Если же Вам совсем сложно управлять своим эмоциональным состоянием или тяжело «включиться» в занятия – обратитесь к школьному психологу.
Правило 10.
Привычка учить английский. Если это возможно, соблюдайте график занятий, режим или создайте себе привычку к регулярным занятиям. Тогда легче будет «включиться», когда не хватает сил или что-то отвлекает!
Правило 11.
Хорошая компания. ЯЗЫК НЕ УЧИТСЯ В ОДИНОЧКУ! Язык существует и применяет только в общении – хотя бы и в общении с самим собой. Без общения язык бессмысленен. Поэтому, как только выучите первые английские слова и обороты – ОБЩАЙТЕСЬ ПО АНГЛИЙСКИ! Общайтесь по-английски с кем угодно – с учебником, с друзьями, с напарником по занятиям, с преподавателем, с семьёй, с кошкой, на худой конец. Общайтесь медленно, коряво, мало – как сможете. Вместе язык осваивать гораздо быстрее и веселее.
Правило 12.
Разумный план занятий. Ставьте себе задания, контролируйте свои навыки и умения. Иначе Вы можете заниматься «впустую». Назначьте себе контрольные точки – что я буду знать и уметь через неделю, месяц, полгода! Если, проверив себя, окажется, что Вы не достигли желаемого – нужно менять что-то в Вашем обучении! Конечно, занимаясь по учебному пособию или с опытным преподавателем в этом плане значительно легче.
Правило 13.
Занимайтесь своим здоровьем и физической подготовкой. Здесь ничего нового: гимнастика, закаливание, общение с природой, нормальный сон, физическая активность, качественное питание, прогулки, релакс, удовольствия. В здоровом теле – не только здоровый дух, но и хорошо запоминающий, «впитывающий» иностранную речь мозг!
Правило 14.
Уберите из своего бессознательного негативные установки по отношению к языку!
Это отдельная и большая тема. Но, практика показывает, что некоторые люди не могут успешно освоить английский, потому, что на каком-то этапе жизни у них в бессознательном закрепились (или им кто-то закрепил) негативные убеждения по отношению к языку!
Например: «Я - не способный» или «Учить английский – долго и трудно!» или «Надо заучить как можно больше английских слов – остальное приложится» или даже «английский – язык, на котором говорят наши враги!». С такими убеждениями освоить язык очень тяжело.
Правило 15.
Учитывайте при занятиях английским свой темперамент, особенности психики и восприятия!
Например: флегматикам больше подходят регулярные тренировки умеренной интенсивности. Им сложно включиться в занятия, но «вработавшись», они очень трудоспособны. Меланхолики быстро устают, а холерики легко загораются к занятиям, но быстро теряют интерес, если постоянно не подкреплять.
Людям с рациональным типом мышления важно заниматься по чёткому, до мелочей продуманному плану. Иррационалам лучше заниматься английским «урывками» и вперемешку с другой деятельности (им легко делать много дел параллельно).
Если Вы - визуал, Вам хорошо пользоваться наглядными пособиями и картинками, а если аудиал – больше слушайте аудиозаписи. И так далее.
Правило 16.
Мысленно связывайте для себя язык с хорошим и приятным! Научитесь верить в свои силы. Практикуйте самовнушение, делайте себе позитивные установки. Например: «Заниматься английским – приятно!» «Я – быстро и эффективно запоминаю английские слова!» «Я – талантлив и способен к языку». Я с нетерпением жду занятия и эффективно занимаюсь!». Так же на это этапе хороша любая аутогенная тренировка, медитации и позитивные самовнушения.

Комментариев нет :

Отправить комментарий