я

Здравствуйте! Меня зовут Наталия Игоревна. Я работаю учителем английского языка в гимназии №92. Стаж работы 21 год, учитель высшей категории, участник конкурса "Учитель года" (2009 - 2010 уч. гг.), имею публикации в сети "Творческих учителей", разработки мультимедийных уроков. Постоянно участвую в городских и краевых семинарах учителей английского языка. А ещё я - классный руководитель дружного и активного класса. В блоге "Учитель inform" я хочу поделиться своим опытом, рассказать о жизни современной школы, о тех кто в ней учится и работает. Жду ваших комментариев, буду рада ответить каждому!!! 

18 ноября 2016 г.

Страноведение

Будучи ближайшим соседом Австралии, Новая Зеландия расположена на двух больших островах – Северном или Норт-Айленд (the North Island) и Южном или Саут-Айленд (the South Island), и порядка 700 островах меньшего размера. Одна из самых загадочных и мистических стран в мире, Новая Зеландия и сегодня притягивает туристов, которых обуревает жажда приключений. Острова, окружающие НЗ, существуют в двух временных зонах, а климат страны меняется от теплого субтропического на севере Норт-Айленда, до умеренно прохладного на юге и центральных районах Саут-Айленда. Если вас обуревают две страсти: жажда приключений и желание усовершенствовать английский, можно совместить их, отправившись в эту удивительно прекрасную страну на краю света, а пока давайте выясним о ней интересные факты.
1. В 1642 году голландец Абель Тасман открыл Новую Зеландию, названную соответственно Тасманией. В 1840 году был подписан Договор Вайтанги (the Treaty of Waitangi) согласно которому страна стала колонией Британии, давшей обещание уважать права маори, живущих на островах.
2. Маори обожают татуировки, боди-арт, которые выполняются преимущественно на лице. Национальные татуировки называются здесь “Ta Moko”. Женщины маори делали тату на губах и подбородке, иногда на шее и спине, и продолжали делать их в течение всего 20 века, тогда как мужчины уже от них отказались.
3. Таранаки (Taranaki) – так называется один из самых активных вулканов в мире. Последний раз он бушевал 160 лет назад. В августе прошлого года жители Окленда (Auckland) – это самый большой город в стране были очень напуганы тем, что проснулся другой крупный вулкан – Тонгариро (Tongariro), и этот гигант целых полчаса выбрасывал горячие камни на высоту шесть метров. Сейчас он успокоился, но никто не может сказать насколько.
4. Согласно многочисленным научным исследованиям Новая Зеландия является самой миролюбивой из 149 стран и первой среди стран, в которых неприемлема коррупция.
5. Интересно, что около 1000 лет назад, до формирования постоянных поселений людей, здесь не было млекопитающих, за исключением летучих мышей, китов, морских львов и морских котиков.
6. В водах НЗ обнаружено 35 эндемичных видов рыб, которые больше нигде не встречаются. Возле самого южного острова Стюарт (Stewart Island) найдена крупнейшая популяция белых акул. Между прочим, дельфины защищают дайверов и серфингистов от акул, поэтому акулы редко подходят к берегу.
7. Столица Новой Зеландии – Веллингтон (Wellington). Интересным фактом является то, что в небольшом Веллингтоне (населением только 460 тысяч) число баров и ресторанов на душу населения больше, чем в Нью-Йорк Сити.
8. Новая Зеландия – страна, где нет детских приютов или бездомных животных. Здесь не принято отказываться от своих детей, но если какая-то безответственная мать все же решится на такой ужасный поступок, ребенок будет немедленно усыновлен, т.к. бездетные семьи годами ждут своей очереди на усыновление ребенка.
9. НЗ славится своим длинным озером (около 100 км) Уайкатипу (Uaikatipu), глубина которого 400 метров. Интересен тот акт, что вода в озере поднимается на 7,5 см каждые пять минут, а затем спадает. Много рек впадают в озеро, но т.к. рядом с ними никто не живет, у них нет названий, и исследователи просто присвоили им номера от #1 до #25.
10. Любимая еда в НЗ – это рыба и жареная картошка (fish & chips). Вообще картофель является любимым гарниром к любому мясу, но помимо него маори обожают и другие его сладкие разновидности – кумара (kumara), батат и другие сладкие корнеплоды. Очень популярен мед из нектара цветков чайного дерева, который здесь называется Manuka, т.к. он обладает антисептическим действием и его даже втирают в ранки.
11. На улицах, в парках страны идеально чисто. За выброс мусора в неположенном месте могут оштрафовать, а если где-то на стенах появятся рисунки, местные власти немедленно их перекрасят.
12. Быть курильщиков в этой стране слишком дорого. Пачка сигарет здесь стоит $16, а к 2020 году планируется вообще запретить продажу сигарет или поднять цену до $25. Чтобы купить сигареты или табак, нужно предъявить документ, свидетельствующий о том, что ваш возраст позволяет вам это сделать. В помещении курить невозможно. Говорят, что в текущем году будет запрещено курить в центре города.
13. Новая Зеландия – страна малого бизнеса. Очень легко начать бизнес и с самого начала преуспевать. Если верить слухам, земля полна талантливыми новозеландцами, что же касается бизнеса, как только местная компания начинает процветать, ее переносят в Австралию.
14. Некоторые люди уверены, что американская мечта – семья, дом, машина, стабильная работа, медицинское страхование, спорт, хобби — очень похожа на мечту новозеландцев, которую называют правилом «трех b»: BMW, Bach (холостяцкая жизнь), Boat (яхта). Если есть голова на плечах и руки на месте, можно легко осуществить такую мечту, и не к пятидесяти годам.
15. Нигде в мире нет так много этнически разнообразной кухни, как в Новой Зеландии. В каждом районе много разных ресторанов, например китайских, индийских, тайских. Супермаркеты продают “ратифицированную” говядину и баранину для мусульман, а кумара и таро — для островитян.
16. Новая Зеландия свободна от ядерной энергии. Здесь нет атомных станций, и этот факт и стал причиной осложнения отношений с США.

Комментариев нет :

Отправить комментарий