я

Здравствуйте! Меня зовут Наталия Игоревна. Я работаю учителем английского языка в гимназии №92. Стаж работы 21 год, учитель высшей категории, участник конкурса "Учитель года" (2009 - 2010 уч. гг.), имею публикации в сети "Творческих учителей", разработки мультимедийных уроков. Постоянно участвую в городских и краевых семинарах учителей английского языка. А ещё я - классный руководитель дружного и активного класса. В блоге "Учитель inform" я хочу поделиться своим опытом, рассказать о жизни современной школы, о тех кто в ней учится и работает. Жду ваших комментариев, буду рада ответить каждому!!! 

23 мая 2016 г.

Задание на лето для школьника. Что выбрать?
Почти все уезжают на дачу или на море, практически никто не занимается. Что, в принципе, правильно. Все детям нужно время, чтобы как следует отдохнуть и немного побалбесничать. Но как сделать так, чтобы они не забывали за лето язык?
Можно найти интересные мультфильмы, выбрать несколько книг, например, из серии Graded Readers, подобрать интересные паззлы и кроссворды, и/или попросить сделать задания из интерактивных DVD, которые сейчас часто прилагаются к учебным курсам. Но дело в том, что далеко не все дети готовы по собственной воле заниматься летом, и далеко не все родители готовы их контролировать, даже после профилактической беседы с преподавателем о целесообразности самостоятельных занятий в летние месяцы. Часто бывает, что все задания пытаются выполнить в ударном темпе в последние две недели августа, что довольно малоэффективно.
Интересная идея для организации самостоятельных занятий в летнее время — это дневник. Настоящий, красивый дневник в жесткой обложке, который можно подарить ученику в конце учебного года. Каждый день (обязательно!) в этом дневнике необходимо делать небольшую запись о повседневных событиях и переживаниях, а также выписывать 3-4 новых английских слова с переводом/примером использования/иллюстрацией. Слова можно брать из выданных на лето книг, песен и мультфильмов, а можно просто с этикеток на продуктах питания и одежде, из услышанных на улице разговоров и телепередач, и так далее. Вести такой дневник — простое и увлекательное занятие, в регулярное выполнение которого легко втянуться. Занимает оно совсем немного времени, максимум 15-20 минут. Выполнять его лучше в одно и то же время, например, перед сном, так оно быстрее войдет в привычку.

Комментариев нет :

Отправить комментарий